Как разводить Оптимакс Проф

Как разводить Оптимакс Проф

Универсальный дезинфектант Optimax Prof выпускается в виде жидкого концентрата. В основе препарата — N,N-бис(3-аминопропил) додециламин, проявляющий антимикробную активность в отношении патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов). Это качество делает дезсредство незаменимым в стоматологии и бьюти-индустрии для обработки инструментов, емкостей и поверхностей. Препарат применяется в разведенном виде — при соединении с чистой водой он сохраняет свои биоцидные свойства и обеспечивает экономичный расход. Раствор можно использовать многократно – в течение 41 дня с момента приготовления.  

Дезинфицирующее средство Оптимакс Проф разбавляют строго по инструкции. В зависимости от способа обеззараживания (протирание, орошение, замачивание) концентрация препарата в рабочем растворе будет варьироваться. Для эффективного удаления инфекций с поверхности смеси готовятся из 1%, 2%, 3% концентрата и отличаются разным временем экспозиции.   

Особенности разведения препарата Optimax Prof

Перед тем, как разводить Оптимакс Проф для дезинфекции, следует позаботиться о защите глаз, рук и дыхательных путей. Подойдут закрытые пластиковые очки, медицинская маска и резиновые перчатки. Выбор емкости под жидкость не имеет принципиального значения. Для приготовления раствора используется вода комнатной температуры (не выше 18°C), без специальной очистки. 

Режим протирания/орошения поверхностей

Обработке подвергаются полы и стены, предметы интерьера (мебель), поверхность медицинского и косметического оборудования. Для вытирания объектов подойдет обычная ветошь. Распыление жидкости эффективно, когда требуется обеззараживание большой площади. При дезинфекции помещения концентрация Оптимакса Проф возможна в двух вариантах — 1% на 90 минут или 3% на 30 минут. Соответственно, на 1 литр воды нужно 10 мл и 30 мл препарата. Пропорции будут меняться в зависимости от % дезсредства. Расход рабочего раствора на 1 м2 составляет 100 мл. 

Отдельно дезинфицируют раковины, ванночки для маникюра и педикюра. По инструкции для санитарно-технического оборудования характерно применение 3% раствора Оптимакс Проф в два захода — по 30 минут на каждый. Концентрат обладает не только дезинфицирующими, но еще моющими и дезодорирующими свойствами. Готовый раствор хорошо удаляет любые видимые загрязнения, поэтому во время очистки сосудов используются щетки и ерши. По завершении процедуры обеззараженную поверхность необходимо промыть под проточной водой.  

Полное погружение инструментов в раствор

Процедура включает обработку медицинских, косметических, маникюрных и парикмахерских инструментов. После использования на приборах остается небольшое количество биоматериала, который может содержать возбудители опасных заболеваний, таких как грибок, гепатит, ВИЧ и т. д. Потому изделия нужно целиком замачивать в бактерицидном растворе. Протирка не приносит должного эффекта по той причине, что не позволяет очистить внутренние полости и каналы.  

Как разводить Оптимакс при дезинфекции инструментов для маникюра? Важна стерильная чистота, поэтому пропорции идентичны тем, которые применяются для хирургических приборов. В составе 1 литра рабочего раствора 3% концентрата (30 мл) и 970 мл воды. Время экспозиции для всех приспособлений, используемых медицине и индустрии красоты, составляет 15 минут.  

Как обрабатывать инструменты раствором Оптимакс Проф: инструкция

Раствор с концентратом Оптимакс обеззараживает маникюрные инструменты для проведения стерилизации — завершающего этапа очистки. В дезинфицирующих мероприятиях нуждаются все приборы, находящиеся на столе мастера во время сеанса, включая те, которые не контактировали с кожей человека. Не снимая перчаток, все инструменты необходимо аккуратно переложить в специальную емкость, желательно с закрывающейся крышкой. Дальнейшие действия: 

  • Заполнить контейнер жидкостью так, чтобы она полностью покрывала приборы. Развести Оптимакс для дезинфекции маникюрных инструментов можно как на 1 литр, так и на 5 литров. Приготовленное средство остается пригодным для использования больше месяца.
  • По истечении 15 минут достать инструменты из раствора и тщательно почистить щеткой под проточной водой. Если обработка конструкции осуществлялась в разобранном виде, вычистить нужно каждую деталь, уделяя особое внимание труднодоступным местам.
  • Ополоснуть под краном в течение 3 минут, а затем на полминуты погрузить в емкость с дистиллированной водой. Это позволит смыть остатки раствора. Далее необходимо переложить инструменты на салфетку и подождать, пока они полностью высохнут.  

Повторно использовать отработанный раствор Оптимакс Проф нельзя — из бокса его сразу выливают в раковину. Во избежание перекрестного заражения изделия после обработки лучше поместить в вакуумной упаковке, тем более, если в ближайшее время они не будут применяться. 

Условия хранения препарата Optimax Prof

Хранить Оптимакс для медицинских и маникюрных инструментов необходимо так, как заявлено в инструкции. После вскрытия концентрат нужно держать в закрытом контейнере. Температура в помещении должна быть не более 30°C. Лучшее место для размещения — вдали от прямых лучей солнца. Препарат не теряет своих свойств при заморозке, но перед применением размороженный дезинфектант стоит перемешать. При соблюдении условий концентрат простоит до 5 лет. 

Рабочий раствор также следует держать в закрытом сосуде. Использовать разведенный Оптимакс для дезинфекции разрешается до тех пор, пока жидкость сохраняет первоначальный оттенок и прозрачность. Малейшее изменение этих параметров указывает на непригодность состава.

В компании «Альянс Хим» можно приобрести концентрат Оптимакс  оптом по выгодным ценам — при заказе партии от 48 штук предоставляется выгодная скидка. У нас большие запасы дезсредства на складе, поэтому мы можем сформировать посылку каких угодно размеров и отправить в любую точку России. Наши консультанты подробно расскажут, как использовать Оптимакс Проф для ваших целей — замачивания стоматологических инструментов или дезинфекции маникюрного кабинета. Просто оставьте заявку на сайте и через несколько минут специалист вам перезвонит.  

Хотите отправить заявку на этот продукт?
заполните форму



    И мы сразу отправим вам прайс лист
    заполните форму



      И мы сразу позвоним вам
      заполните форму


        Хотите отправить заявку на сотрудничество?
        заполните форму




          [_url]